Skip to content

Slow Pete in Tel Aviv – Vol.17

Am 16. Juli wird wieder eine Sendung von mir in Tel Aviv ausgestrahlt. Mit dabei eine Menge jamaikanisch beeinflusste Musik.

16. Juli 2017, Sonntag
12 Uhr Mittag (Deutsche Zeit)
Station: Kol Ha Campus
Link: http://www.106fm.co.il/

Playlist:
Peng Sound – Saviour
Ambassa feat Nicola Richards – Ain’t No Love
Roger Robinson – Move Way Babylon
Fat Freddy’s Drop – Cay’s Crays (Digital Mystikz Remix)
Black Chow – Wonderland
Disrupt – Citadel Station
Mungos HiFi – Bike Rider
Ambassa feat Nicola Richards – After Laughter
Portishead – Glory Box
Thievery Cooperation – Sun, Moon and Stars
Knowtoryous – Revenge Of the Bombaclaat
Stand High Patrol – Boat People
The Bug Feat. Warrior Queen – Poison Dart
Dubterror feat. Brother Culture – Turn The Tide
Lee Perry / Roots Manuva / LSK vs. Moody Boys – International Broadcaster

Spektrum Wiese #183 – African Disco Peanuts


download (right click and save as)

Geraldo Pino – 5th Beethoven Africana [PMG]
Mustafa Tettey Addy – Coming Home [BBE]
Cardinal Rex Jim Lawson – Osima Atoru Korote [Bowo]
Jimi Tenor – My Baby is Coming [Herakles]
Onom Agemo & The Disco Jumpers – Kurifuna [Agogo]
Alex Puddu – The Devil Made Me Do It (Invisible Astral Wave Version) [Schema]
Alemayehu Eshete – Temar Ledje [Philophon]
Joe Mensah – Shakamo [Soundway]
Kelenkye Band – Moving Wolrd [PMG]
L´Orchestre Kyaddondo International – Gkinumanze [Afro7]

Spektrum Wiese #182 – Sound Eye


download (right click and save as)

Matthew Halsall – Music For A Dancing Mind [Gondwana]
Bird Curtis Quintett – Tropicana [Jazz Aggression]
The Ahmad Jamal Trio – Patterns [impulse!]
Tony Allen – The Drum Thunder Suite [Blue Note]
Art Blakey – Split Skin [Blue Note]
The Art Farmer Septett – Mau Mau [Prestige]
Tommy Ladnier Orchestra – Really The Blues [RCA]
The Llody McNeill Quartett – Just 71% Moor [Soul Jazz]
Jaska Lukkarinen Trio – Flow On [We Jazz]
Joki Freud Sextett – Olé Coltrane [Sonorama]

Teenage Dance Party #50


download (right click and save as)

  1. Mala – Sound Of The River
  2. Le Motel – Epanda
  3. Mala – Zapateo
  4. Le Motel – Selva
  5. Al Quetz . Wind Rhythms (Kofi prt4)
  6. Heliocentrics – Silverback
  7. Paul White – Fighting to dance
  8. Alessandro Alessandroni – Afro Voodoo
  9. Long Arm – Ants
  10. Thrupence – Rinse Repeat
  11. Long Arm – Kellion
  12. Berlin Zoo – Super Bad Disco (div.)
  13. Mobb Deep – Give Up The Goods (Prodigy R.I.P.)
  14. Wu Tang Clan – Protect Ya Neck (Bloody Version)
  15. Mobb Deep – Up North Trip (Prodigy R.I.P.)
  16. Promoe (of Looptroop) – Constant Consumption
  17. The Casual Brothers – What Are You Afraid Of?
  18. Promoe (of Looptroop) – Long Distance Runner
  19. The Casual Brothers – A Bittersweet (Retrospective)
  20. Sister Nancy – Bam Bam
  21. Freddie McGregor – Bobby Bobylon
  22. Joco Dev Sextett – Heisse Höschen
  23. Prequel – Fidelio

 

Spektrum Wiese #181 – Primitive Ästhetik

Tracklist not in Order.
13th Floor Elevator – Postures [International Artists]
Arzachel – Soul Thing (Queen St. Gang) [Klimt]
Kraftwerk – Das Model [Kling Klang]
Niagara – Dance in Seven [Wah Wah]
Jan Jelinek – Rock in The Videoage [Faitiche]
Shackleton & Vengance Tenfold- Dive Into The Grave [Honest Jons]
Basic Channel – Phylyps Trak II/I [Basic Channel]
Insanlar – Kime Ne [Honest Jons]
Mesak Feat. Chacha – Collapsing [Moniker Eggplant]
Can – Little Star Of Bethlehem [Spoon]

Slow Pete in Tel Aviv – Vol. 16

Am 11. Juni wird wieder eine Sendung von mir in Tel Aviv ausgestrahlt. Dieses Mal mit einer Reihe Funk und Soul aller Coleur.

11. Juni 2017, Sonntag
12 Uhr Mittag (Deutsche Zeit)
Station: Kol Ha Campus
Link: http://www.106fm.co.il/

Playlist:
Tall Black Guy – JB Suit Pt. 1
The Meters – Pungee
Dusty Donuts Vol. 10 – 90% Hangin‘ Out
Minnie Riperton – Les Fleurs
Dee Dee Sharp – The Bottle Or Me?
Greg Yoder – Moondance
Yuri Pedrovski – True
Nite-Funk – Don’t Play Games
Computa Games – Computer Rock (Westside Mix)
Dr. Zygote – Drugsy Malone
Dusty Donuts Vol.9 – Too Much Huslte
The Lyman Woodard Organsiation – Joy Road
Mitlon Bowser – The Ride
Cymande – Bra
Herbert Dreilich und die Gruppe Panta Rei – Stunden
Adrian Younge – La Ballade

Spektrum Wiese #180 – African Cuisine

K. Frimpong & His Cubano Fiestas – Kyenkyen Bi Adi M’awu [Mr. Bongo]
Moussa Doumbia – Samba [Mr. Bongo]
Alogte Oho & His Sounds Of Joy – Mam Yinne Wa [Philophon]
Johnny! – I’m Gone [Now Again]
Tanya Ria – Love You Didn’t Want [Afro7]
Dalton – Alech [Habibi Funk]
Ofege – Burning Jungle [Soundway]
Ahmed Sharief Yusuf – Berflasana [Afro7]
Mulatu Astatke – Yegelle Tezeta [Mr. Bongo]
Idris Ackamoor & The Pyramids Tinoge Ya Ta’a Ba pt.1 [Philophon]
Johnny! – Only Love [Now Again]
The Scorpios – Yadob Yadob (A New Beginning)[Afro7]

Bonus:
Cyril X. Diaz And His Orchestra – Tabu [Cook]

Spektrum Wiese #179 – B.O.S.S. Riddims

Jackie Mittoo & The Soul Brothers – Got MY Bogalou [Coxson]
Roland Alphonso – Stuffy [Studio 1/ World Disc]
Jackie Mittoo – One Step Beyond [Studio 1]
Tommy McCook & Dave Barker & The Supersonics – Lock Jaw [Treasure Ilse]
Ken Boothe – Ain’t No Sunshine [Splash!]
*** Minifeature ***
Augustus Pablo – Iggy Iggy [Aquarius]
Augustus Pablo – Pablo Satta [Rockers International]
Augustus Pablo – Rockers Rock [Rockers International]
Augustus Pablo – Cinderella in Black [Fe-Me-Time]
*** Minifeature Ende ***
Lloyd & The Groovers With Lyn Taitt & The Jets – Do It To Me Baby [Caltone]
The Silvertones – Raindrops [Treasure Isle]
The Black Aces – Close The Gate Dread [Pressure Sounds]
Jimmy Wonder – Stealing [Tropical]
Jacob Miller – Girl Name Pat [Rockers International]
Hugh Roy & Slim Smith – Love I Bring [Mego-Ann]

Grumpy Jamaican Records Vol.3

Spektrum Wiese #178 – Nuits De Printemps

Gerhard Heinz – Disco Bar [Vagienna]
Un Dos Tres Y Fuera – De Tambor Y San Juan [Soul Jazz]
Meier & Erdmann – Howler Monkey [Moniker Eggplant]
The Gaslamp Killer – Shred You To Bits [Cuss]
Midori Takada – Crossing [We Release Whatever The Fuck We Want]
Deux Baleines Blanches – Draht 8 [Bureau B]
Molam International Band – Lam san Disco [Paradise Bangkok]
Ahmed Malek & Flako – Tape 12 Track 1 [Habibi Funk]
Hoodna Orchestra – Beza [Hoodna Music]
Abdou El Omari Avec Naima Samih – Twahachna Klamak [Radio Martiko]
Abdou El Omari – Layali – Rabih [Radio Martiko]